Сауны в Москве, каталог саун - Всаунах
Статьи и новости vsaunah.ru

В чем ходят в сауну?

Посещение сауны или бани для многих традиция. Туда идут привести в порядок и тело, и душу, и нервы. Сегодня большинство банщиков предпочитают общественные бани, сауны и хамамы.И конечно же, если вы идете парится не в одиночестве, необходимо соблюдать правила этикета.

В сауну или баню ходят и в одежде, и без - все зависит от компании, случая, да и личных соображений и воспитания.

 

Что одеть в сауну

И все таки, если вы оказались в бане в большой компании, например на дне рождении, какие-то элементы гардероба должны на наш взгляд присутствовать. Бывает, что визит в баню или сауну оказался незапланированным. На такие случаи администрация заведения с радостью предложит приобрести все необходимое у них. Но все таки рекомендуем при возможности взять свои личные вещи, из соображений соблюдения гигиенических норм.

Многие люди, часто посещающие бани и сауны имеют свой “дежурный” банный набор. Кстати, очень удобно, взял сумочку и направился наслаждаться банными процедурами в полном комфорте.

Итак, что же должно быть в гардеробе банщика?

Полотенце или простынь

Без большого банного полотенца или простыни просто не обойтись. Сейчас речь идет именно о том, которое надевают на себя. Это должно быть изделие из натуральной ткани, можно использовать махровое. Но лучше взять облегченные варианты махровых полотенец, в них гораздо удобнее, или хлопковые.

Таким полотенцем или простынью можно полностью прикрыть свое тело и защитить его от бактерий, грибков и инфекций, которые в общественной бане могут быть повсюду -пол, стены, полки, скамейки. В легком полотенце можно посещать и парную, если вы стесняетесь раздеться.

Существует при этом важно правило - тщательно следить за тем, чтобы полотенце или простынь оставались сухими. Также не стоит применять их как подстилку на лавке или полке в парной, для этого нужно прихватить еще одно полотенце.

 

Шапка

В сауне или парной очень высокие температуры, к которым наш организм не сразу привыкает. Перегрев головы может испортить весь поход в баню и вместо положительных эмоций, вы получите только ухудшенное самочувствие.

Чтобы этого не допустить всегда одевайте головной убор. Сегодня чаще всего это специальные шапочки из фетра или войлочной ткани, обязательно из натуральных. Шапку нужно подбирать таким образом, чтобы она плотно сидела на голове. Так более холодный воздух будет сохраняться внутри. Представительницам прекрасного пола, рекомендуется поберечь свои волосы, ведь высокие температуры делают их сухими, лишают блеска. Волосы полность спрячьте под шапку.

Кстати, не беда если забыли шапочку, ее можно заменить полотенцем.

 

Купальник

Практически все сауны и бани сегодня имеют бассейн.Если вы посещаете это заведение не в интимной обстановке, то купальный костюм следует надеть. При чем, одевать его рекомендуется именно тогда, когда вы решили поплавать в бассейне.

А вот в парную купальники лучше не одевать. Эти аксессуары обычно выполнены из синтетических тканей, с кучей лямок, ремешков и металлических застежек. В таком виде парится будет очень неприятно. А испаряемая хлорка, которые пропитается купальник после бассейна, может серьезно раздражать кожу.

 

Что обуть

Немаловажен и выбор обуви для бассейна или сауны, особенно общественных. Ходя босиком по полам таких заведений, подхватить грибок можно запросто. Поэтому следует обуть тапочки. Лучше если это буду резиновые тапочки с закрытым носом.Такие и от грибка спасут, и подскользнуться на мокром полу не дадут. И конечно, не стоит брать в баню тряпочные домашние тапки, они быстро намокнут. А пластмассовые принесут массу неудобств, и на них очень легко будет поскользнуться.

 

Что еще можно одеть

Сегодня в магазинах представлено множество разной банной атрибутики, в том, числе и одежды. Так что в сауне можно не просто чувствовать себя комфортно, но еще и выглядеть красиво.

Для мужчин это удобные килты (накидки) на липучке, шапки и рукавица. Женщины также могут найти хлопковое парео и специальный тюрбан для головы моделей и расцветок на любой вкус. Удобными после посещения парной или душа будут и легкие хлопковые халаты с запахом.

После банных процедур

После того, как вы попарились и привели тело в порядок, наверняка вам захочется одеть свежую одежду. Не забудьте положить в свой “банный арсенал” и сменное нижнее белье.

В заключении хочется сказать, что многие и придерживаются традиций ходить в баню голыми, все же многим наличие одежды позволит сделать пребывание в этом заведение более комфортным, уверенно себя ощущать и не расстраиваться из-за мелочей.

 

 

 
Рекомендуем к просмотру
Эфирные масла
Эфирные масла

Настоящие удовольствие при посещении сауны или бани доставит ароматерапия эфирными маслами....

Подробнее
Сауна и бассейн
Сауна и бассейн

Посещение сауны - мероприятие очень приятное и полезное одновременно. Банные процедуры не только приводит тело в порядок и радуют душу....

Подробнее
Закаливание в бане - как это делать правильно.
Закаливание в бане - как это делать правильно.

Еще в Древней Руси баня считалась не только местом для личной гигиены, но способом укрепления иммунитета и здоровья....

Подробнее

Выбрать сауну

Вернуться к новостям