Сауны в Москве, каталог саун - Всаунах
Статьи и новости vsaunah.ru

Что такое инфракрасная сауна и как ее правильно посещать

 

Сегодня посещение бани для многих является практически традицией. В сауну идут отдохнуть, развеется, привести в порядок и тело и душу. Но со временем, хочется несколько разнообразить посещение классических бань, попробовать что-то новенькое.Последняя новинка в данной индустрии - инфракрасная сауна.

Кстати, у нас имеется немалый выбор таковых, и мы решили рассказать о правилах посещения инфракрасных саун подробнее.

 

Как устроена инфракрасная сауна

Для того, чтобы выяснить кому подойдет инфракрасная сауна, для начала давайте разберемся в ее устройстве и механизме работы.

Инфракрасная сауна была придумана как универсальный вариант замены классической бани или сауны. Она представляет из себя помещение небольших габаритов или вовсе кабину. Маленькие габариты позволяют установить сауну прямо в доме, в лечебных учреждения или фитнес-центрах.

Внутренняя отделка и полки изготавливаются из дерева. По периметру помещения установлены инфракрасные нагреватели, питающиеся от электрической сети.

Устройства для нагрева располагают такими образом, чтобы температурный режим мог поддерживаться на одинаковом уровне во всем помещении.

 

Чем полезна инфракрасная сауна

Особенность инфракрасной сауны заключается в том, что ИК - излучение не прогревает воздух. Его энергия направлена на пол, потолок и само тело, находящееся в кабине. Таким образом, тело быстрее и равномернее прогревается изнутри, стимулируется система кровообращения, оказывается благоприятное воздействие на проблемы с суставами, головные боли, расслабляются мышцы, нервная система успокаивается.

Инфракрасное излучение, полученное в разумном  количестве, не навредит человеческому организму. В большинстве случаев посещение ИК -сауны оказывает положительный результат на весь организм,действует как метод по выводу шлаков, способствует ускорению обмена веществ.

Правила посещения ИК -сауны

Механизм действия инфракрасной сауны несколько отличен от классической бани или сауны. Поэтому и система принятия инфракрасной сауны немного другая.

  1. Перед началом процедуры необходимо принять теплый душ, очистив кожу от загрязнений, и вытереться.

  2. Располагаться в кабине нужно в сидячем или лежачем состоянии, так тело прогреется лучше.

  3. А вот нанесение косметических средств - масел, скрабов или крема лучше оставить на потом. Инфракрасные лучи благоприятно воздействуют на чистую кожу. Воздествействие их на крем или гель могут образовать ожоги.

  4. Уже разогретое  тело можно побаловать любимыми косметическими средствами и легким массажем.

 

Как часто можно посещать ИК - сауну

Мнение о том, что инфракрасная сауна вредна в большинстве случаев, как мы уже выяснили, ошибочно. Второе опасение любителей процедуры - это периодичность посещения.

Четкого ответа на этот вопрос сложно найти, ведь все зависит от индивидуальных физиологических особенностей организма. Если тело и душа требуют -можно ходить и ежедневно.

Главное соблюдать время процедуры - в среднем 30 минут. Но если вы чувствуете, что через 15 минут вам стало не очень комфортно, значит организм получил свою долю тепла и пора выходить.

Другим же наоборот, может потребоваться чуть больше времени. Нужно лишь прислушаться к своему телу.

 

Рекомендации при посещении ИК - сауны

Что получить максимальный эффект после приема инфракрасной сауны необходимо соблюдать некоторые простые правила.

  • Прием пищи должен быть примерно за 2 часа до посещения, также не стоит сразу после выхода из сауны плотно обедать или ужинать.

  • За 5 -10 минут примите чашку чая, минеральной воды или воды с лимоном. Так под влиянием температуры потоотделение увеличивается и из организма быстрее выйдут токсичные вещества.

  • Наденьте на голову шапочку или полотенце, чтобы не допустить перегрева и сберечь волосы от термовоздействия.

  • Подстилается полотенце или пеленку на  полку в целях соблюдения гигиены и для более комфортного нахождения в сауне.

  • Употреблять алкоголь при посещении сауны не рекомендуется. ИК -сауны вообще считаются именно оздоровительными, это место не подходит для развлечении и тем более распития спиртных напитков.

 

Кому не рекомендуется посещать инфракрасную сауну

  • Ограничения для приема саун обычно существуют для тех, у кого имеются некоторые проблемы со здоровьем:

  • Онкология

  • Обостренные простудные заболевания

  • Инфекционные заболевания

  • Серьезные раны и гнойники

  • Проблему с сердечно -сосудистой системой

  • Сахарный диабет

  • Повременить с посещением стоит и беременным.

Рекомендуем к просмотру
Эфирные масла
Эфирные масла

Настоящие удовольствие при посещении сауны или бани доставит ароматерапия эфирными маслами....

Подробнее
Сауна и бассейн
Сауна и бассейн

Посещение сауны - мероприятие очень приятное и полезное одновременно. Банные процедуры не только приводит тело в порядок и радуют душу....

Подробнее
В чем ходят в сауну?
В чем ходят в сауну?

Посещение сауны или бани для многих традиция. Туда идут привести в порядок и тело, и душу, и нервы....

Подробнее

Выбрать сауну

Вернуться к новостям